Меню сайта

Случайное Фото

Случайные файлы
[Журналы]
Территория поиска №1
[Каталоги]
Русские форменные пуговицы 1797-1917 гг.
[Каталоги]
Конрос - Монеты РСФСР, СССР и России 1921-2011 годов
[Карты]
Кубань 1783г.
[Справочники]
Бердинских В.А. - История кладоискательства в России (2005)

Главная » Архив материалов

Чиновники Министерства культуры РФ оказались в центре скандала вокруг заповедника "Радонеж" в Сергиево-Посадском районе Подмосковья. ФСБ подозревает их в причастности к махинациям с 260 га заповедных земель. Эксперты Общественной палаты РФ считают, что аферы продолжались до лета 2012г., а сейчас сотрудники ведомства заметают следы, пытаясь пересмотреть границы заповедника. 

 Выяснилось, что с 2007г. чиновники Сергиево-Посадского района незаконно отдали под коттеджную застройку более 200 га земли, на которой расположены 287 объектов культурного наследия.
Просмотров: 1187 | Добавил: Phenix | Дата: 10.01.2013 | Комментарии (1)

О том, что в Гагаринском районе Смоленской области лежит ЛаГГ-3, знали давно, но нашли его совсем недавно. Во время боев в 1942-м истребитель буквально вонзился в землю – поисковикам пришлось доставать его с четырехметровой глубины.

Не составило труда установить и личность пилота: им оказался Михаил Иванович Коротаев 1923 года рождения. Он родом из Рязанской области, на фронт призывался из Химкинского райвоенкомата. И ... Читать дальше »
Просмотров: 1422 | Добавил: Phenix | Дата: 07.01.2013 | Комментарии (2)


Вплоть до 31 декабря продлится уникальная выставка экспонатов позднего эллинизма.
Сочинцы увидят древние сарматские доспехи и древнегреческое оружие. Им представят детали конской упряжи. Здесь же можно будет полюбоваться богато декорированной утварью из драгоценных металлов.
Люди во все времена умели ценить прекрасное на уровне быта. ... Читать дальше »
Просмотров: 2051 | Добавил: Phenix | Дата: 02.01.2013 | Комментарии (2)

Десятки учёных, изучавших древние захоронения, погибали при таинственных обстоятельствах либо сходили с ума.

 Майкоп, 26 декабря - АиФ-Адыгея. Говорят, Наполеон, воевавший в Египте, решил во чтобы-то ни стало посетить пирамиды. 
Проигнорировав мистические рассказы о силе сооружений, он зашёл в одну из самых больших пирамид — Хеопса.

 Внутри полководец пробыл всего минут двадцать - ему стало настолько плохо, что он вышел оттуда едва живым, с мертвенно-бледным цветом лица. Что увидел будущий император в древних сооружениях, так и осталось тайной - Напо ... Читать дальше »
Просмотров: 2613 | Добавил: Phenix | Дата: 27.12.2012 | Комментарии (0)

Самый дорогой клад в мире

27 сентября 2005 года на острове Мас-а-Тьерра найден клад стоимостью 10 млрд. долларов. По мнению экспертов, выброс на мировые рынки такого количества золота может существенно сбить цену на него

Международная группа археологов сделала на Мас-а-Тьерра интересное открытие, окончательно подтвердившее право островка носить имя хрестоматийного персонажа. 
Напомним, что этот тихоокеанский островок, принадлежащий Чили, в 670 километрах от которого он и находится, носит также и более громкое имя: «Остров Робинзона Крузо». Именно он стал домом для английского моряка, по единодушному мнению современников, ставшего прототипом хрестоматийного персонажа. Шотландец Александр Селкирк сл ... Читать дальше »

Просмотров: 4157 | Добавил: Phenix | Дата: 19.12.2012 | Комментарии (0)

Погребальные камеры, датируемые VIII в. до н.э, были найдены при реконструкции трассы М4-Дон. 

 Как рассказал «Югополису» руководитель Западно-Кавказской археологической экспедиции Михаил Лунев, сарматские катакомбы – очень редкая находка. На сегодняшний день в Краснодарском крае насчитывается всего пять таких погребений. Кроме того, в найденных на трассе "Краснодар - Кореновск" катакомбах обнаружены предметы вооружения и набор редкой бронзовой посуды с зооморфными ручками.

 В соседних курганах археологи обнаружили несколько детских погребений эпохи бронзы и погребение среднего бронзового века с двумя повозками, которое позволит изуч ... Читать дальше »
Просмотров: 1490 | Добавил: Phenix | Дата: 13.12.2012 | Комментарии (2)

Минкульт подготовил законопроект, ужесточающий ответственность за самовольные археологические раскопки, рассказал «Известиям» глава ведомства Владимир Мединский.

 Документ попал в распоряжение издания. Если из-за нелегальной добычи артефактов повреждаются объекты, внесенные в реестр культурного наследия, по новому закону копателям грозит наказание в виде полумиллионного штрафа или шести лет за решеткой.

По словам источника в министерстве, сейчас размах деятельности «черных археологов» принял угрожающий характер: их число в сотни раз превышает количество официальных экспедиций, а варварские методы раскопок наносят непоправимый урон историческому наследию страны. 

Просмотров: 987 | Добавил: Phenix | Дата: 04.12.2012 | Комментарии (0)

черные археологи новороссийска

Под Новороссийском, в окрестностях станицы Раевской, грабители разрыли археологический памятник, относящийся к I веку до нашей эры, и разрушили законсервированные летом археологами раскопы и часть стены древнего здания, пишет  "Комсомольская правда". 


"Почти вся работа экспедиции Российской академии наук, которая исследовала Раевское городище нынешним летом, пошла насмарку", – цитирует издание ученых.

 Вандалы разрушили 50 квадратных метров территории, где, по предположениям ученых, мог находиться ценнейший материал для исследований. "Черные копатели", по всей видимости, искали древние монеты, элементы оружия и украшения. Предварительный ущерб от ... Читать дальше »
Просмотров: 1603 | Добавил: Phenix | Дата: 09.11.2012 | Комментарии (0)

 Одной из ценнейших монет считается тетрадрахма, известная среди нумизматов как «тетрадрахма Этна». До наших дней монета сохранилась в единственном экземпляре. Тетрадрахма Этны была отчеканена в городе Аитна (Этна) в 476 году до нашей эры. Ее диаметр – 2,5 сантиметра, вес – 16 граммов. На одной стороне монеты изображен Зевс-громовержец, на другой – сатир. 

В отличие от подавляющего большинства дошедших до нашего времени древних монет, «тетрадрахма Этны» находится в идеальном состоянии и поражает мастерством, с которым сделана гравировка по серебру.

Более 100 лет «тетрадрахма Этны» хранится в Королевской библиотеке Бельгии. Эксперты называют древ ... Читать дальше »
Просмотров: 1925 | Добавил: Phenix | Дата: 06.11.2012 | Комментарии (0)

 В Новгороде в XIII веке наряду с названием денег "гривна", которое было тогда в ходу, стало употребляться название "рубль". Так стали называть новгородскую гривну, которая представляла собой слиток серебра палочкообразной формы, длиной 14-20 см и весом около 200 г. 
 Долгое время считалось, что слово "рубль" происходит от глагола рубить, мол, гривны серебра разрубались нашими предками на две части - рубли, а те в свою очередь рубились еще на две части - полтины. Однако, скорее всего, рубль обязан своим названием тому, что на слитках был хорошо заметен шов на ребре, который появлялся из-за особенностей технологии отливки. Так что термин рубль следует понимать как "слиток со швом".&n ... Читать дальше »
Просмотров: 1457 | Добавил: Phenix | Дата: 01.11.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 3 »
Войти

Анекдот


Опрос
Вы предпочитаете:
   
Всего ответов: 31

Новые файлы
[21.05.2013][Карты]
Карта Майкопского округа, 1925г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1931 г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1930 г.
[06.05.2013][Карты]
Карта-схема Адыгее-Черкесской автономной области, 1922г.
[28.04.2013][Карты]
Пояснительная карта военных действий в земле шапсугов в 1860 году

Статистика

Всего: 209
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0


Партнеры


 Copyright MyCorp © 2024

Поисковый анализ сайта   Кладоискательство