Меню сайта

Случайное Фото

Случайные файлы
[Карты]
Английская иллюстрированная карта 1851 года, Европейская часть России от Польши до Уральских гор.
[Справочники]
Клады в вашем доме
[Журналы]
Территория поиска №1
[Карты]
Специальная карта европейской России сост. И.А.Стрельбицким
[Карты]
Кавказский военный округ 1903г.

Главная » 2013 » Март » 18 » Обнаружено захоронение воина неизвестной культуры
19:31
Обнаружено захоронение воина неизвестной культуры

древнее захоронение

Могила древнего воина была обнаружена археологами на большой высоте в горах Кавказа. По мнению экспертов, возраст украшений из захоронения насчитывает 2000 лет.

Несмотря на то, что «чёрные» археологи уже поработали в этом некрополе, могила воина почему-то осталась нетронутой, и в ней было обнаружено немало изделий из золота и других предметов, которые предназначались для загробной жизни усопшего.

Так, воин был одет в железную кольчугу, и рядом с ним были найдены два шлема из бронзы и два меча из железа, длина одного из которых равна 91 см. На одном из шлемов изображены бараньи рога, а на втором нанесены геометрические фигуры. Среди золотых украшений поражает мастерством выделки фибула (первоначальный вариант пуговицы), которая украшена горным хрусталём.

Рядом с человеческими останками были найдены кости коровы, трёх лошадей и череп кабана. Эти животные были особо почитаемы среди многих варварских народов.

Судя по всему, захоронение принадлежит человеку высокого статуса, возможно вождю какого-либо племени. А найденные кости и осколки керамики свидетельствуют о том, что при погребении имела место заупокойная тризна.

Могила была обнаружена неподалёку от посёлка Мезмай Апшеронского района, и проведенный анализ артефактов показал, что захоронения там проводились во II-III вв. до н.э.

Пока специалисты затрудняются сказать, к какой археологической культуре относится эта находка. Вполне вероятно, что это было одно из племён, державших контроль над торговыми путями и проходами, проходившими через кавказские перевалы в более развитую Армению или Иберию.

О самобытности культуры говорит и интересная вещь, найденная при раскопках могилы: инкрустированная агатами золотая пластина для ножен. Уникальна же она потому, что такая находка весьма нетипична для этих мест.

Источник

Просмотров: 2275 | Добавил: Phenix | Теги: древнее захоронение, Обнаружено захоронение воина неизве, могила древнего воина, обнаруженно захоронение | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Войти

Анекдот


Опрос
Окупил ли себя Ваш металлоискатель?
   
Всего ответов: 47

Новые файлы
[21.05.2013][Карты]
Карта Майкопского округа, 1925г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1931 г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1930 г.
[06.05.2013][Карты]
Карта-схема Адыгее-Черкесской автономной области, 1922г.
[28.04.2013][Карты]
Пояснительная карта военных действий в земле шапсугов в 1860 году

Статистика

Всего: 209
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0


Партнеры


 Copyright MyCorp © 2024

Поисковый анализ сайта   Кладоискательство