Меню сайта

Случайное Фото

Случайные файлы
[Журналы]
"Кладоискатель и золотодобытчик" № 24, май 2009
[Карты]
План Москвы, 1739 г.
[Журналы]
Древности и Старина 2005, № 05 (05)
[Программы]
Программа-эмулятор Minelab Explorer CE
[Справочники]
Кубанская справочная книжка 1883 год, сост. Е.Д.Фелицын

Главная » 2014 » Ноябрь » 22 » Археологи определили происхождение названия столицы Адыгеи
14:27
Археологи определили происхождение названия столицы Адыгеи

По результатам археологических раскопок в районе поселка Подгорного у столицы Адыгеи археологи нашли интересный артефакт, подтверждающий трактовку названия Майкопа как «долины яблонь».

Об этом 6 ноября ЮГА.ру сообщил ученый-археолог, доктор исторических наук Владимир Эрлих, уточнив, что при раскопках погребения археологического комплекса Псенафа (Светлая река), которое относится к меотской культуре, был обнаружен керамический сосуд с изображением яблоневого сада, датируемый II веком до нашей эры.

«Есть разные варианты перевода названия «Майкоп» – «образован в мае», «яблоня» в переводе с адыгейского. Но этой находкой мы поставили точку в спорах. Можно с уверенностью сказать, здесь с давних времен возделывали фруктовые сады. На кружке четко видно, что на ней выгравированы яблоки», – рассказал Владимир Эрлих.

Высота плоскодонной кружечки – 5,9 см, диаметр – 7,3 см. Вся она покрыта орнаментом: в нижней части тулова три зигзагообразные линии, выше – орнаментарный фриз, имитирующий деревья с кружками-»плодами», выше по венчику – еще одна зигзагообразная линия, две такие же линии проходят по внутренней стороне отогнутого венчика. А ручка сосуда покрыта косыми насечками.

Столь уникальная небольшая кружечка с прочерченными по сырой глине изображениями яблоневых деревьев почти не встречается. Поэтому этот керамический сосуд занял почетное место в новой выставке с символичным названием «Древности «Долины яблонь», которая открылась 6 ноября в Северо-Кавказском филиале Государственного музея Востока.

В целом в святилище и грунтовом могильнике было найдено свыше 1,5 тыс. различных предметов, характеризующих материальную культуру меотов. Часть этих находок представлена на выставке.

Само поселение Псенафа, просуществовавшее до I века нашей эры, занимает площадь около 10 га. По оценкам ряда археологов, время его основани относится к 8 тысячелетию до нашей эры.

Просмотров: 2690 | Добавил: Phenix | Теги: раскопки, клады адыгеи, кладоискательство, Археология, адыгея | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Войти

Анекдот


Опрос
Основной проблемой для Вас является:
   
Всего ответов: 33

Новые файлы
[21.05.2013][Карты]
Карта Майкопского округа, 1925г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1931 г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1930 г.
[06.05.2013][Карты]
Карта-схема Адыгее-Черкесской автономной области, 1922г.
[28.04.2013][Карты]
Пояснительная карта военных действий в земле шапсугов в 1860 году

Статистика

Всего: 209
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0


Партнеры


 Copyright MyCorp © 2024

Поисковый анализ сайта   Кладоискательство