Меню сайта

Случайное Фото

Случайные файлы
[Журналы]
"Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища" №3 (9), март 2012
[Справочники]
Краснодарский край. Административно-территориальное деление. 1968г
[Журналы]
"Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища" № 2, август 2011
[Журналы]
Древности и Старина 2005, № 04 (04)
[Журналы]
"Кладоискатель и золотодобытчик" № 22, январь 2009

Главная » 2012 » Октябрь » 10 » Шлем легионера Древнего Рима в Ростовской области
12:10
Шлем легионера Древнего Рима в Ростовской области

 На территории Ростовской области археологи обнаружили шлем древнеримского легионера и несколько других предметов периода Римской империи. На клад случайно наткнулись рабочие, расширявшие дорогу Ростов-Таганрог. Находка стала настоящей сенсацией, до этого подобные вещи в этих местах не попадались. 

 То, что для обычных людей лишь груда обломков, для ростовских археологов – настоящая историческая и научная сенсация. Как полагают специалисты, четыре тысячи лет тому назад данные фрагменты составляли шлем римского воина. В настоящий момент над его восстановлением трудятся реставраторы.

 Впереди самая сложная работа. Ученым нужно будет восстановить нащечники, на которых присутствуют серебряные накладки. Это и есть самая сложная часть. Придется по отдельности работать и с серебром, и с железом. 

 Сотни фрагментов разного размера бережно обрабатываются и соединяются воедино. Это очень кропотливая работа, требующая сноровки ювелира. 

 По словам участницы реставрационных работ Виктории Петровой, этот шлем предстоит собрать из множества мелких кусочков. Сначала они будут обрабатываться по отдельности, а затем, словно пазл, собираться в общую картину. Самое главное – ничего не  разрушить. 

Фрагменты шлема нашли около автомагистрали Ростов-Таганрог во время расширения дороги. Вместе с обломками были обнаружены и другие предметы, относящиеся именно ко времени Римской империи. По словам ученых, артефакты находились в земле как минимум два тысячелетия. 

 По словам Юрия Гордина, руководителя реставрационных работ, навершия ножен, которые нашли внутри шлема, сделаны из истлевшей до дыр бронзы. Задача реставраторов – зафиксировать и сохранить состояние артефакта, чтобы не позволить кислороду нарушить химическое равновесие и начать разрушение элементов.

 Археологи назвали данную находку уникальной. Ничего подобного не хранится ни в одном российском музее. Ученые пока не знают, каким образом этот шлем попал на территорию Ростовской области. По одной версии, это потерянный клад. Но есть и другие сенсационные предположения, которые заставят специалистов по-новому взглянуть на историю Юга России. 

 По словам археолога Игоря Гордина, находка дала представление о том, что Римская империя простирала свои крылья и на юг России, так как шлем является поздне-эллинистическим, кельтского типа. 

 Скорее всего, шлем принадлежал римскому офицеру I-II века до нашей эры. Простому легионеру подобный головной убор был бы не по карману. В целях безопасности не разглашается место, где хранится находка и ее истинная ценность.

Просмотров: 1584 | Добавил: Phenix | Теги: на территории Ростова, древнеримский шлем, новости кладоискательства, в Ростове, шлем легионера, римский шлем | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Войти

Анекдот


Опрос
Что заливать?
   
Всего ответов: 36

Новые файлы
[21.05.2013][Карты]
Карта Майкопского округа, 1925г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1931 г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1930 г.
[06.05.2013][Карты]
Карта-схема Адыгее-Черкесской автономной области, 1922г.
[28.04.2013][Карты]
Пояснительная карта военных действий в земле шапсугов в 1860 году

Статистика

Всего: 209
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0


Партнеры


 Copyright MyCorp © 2024

Поисковый анализ сайта   Кладоискательство