Меню сайта

Случайное Фото

Случайные файлы
[Справочники]
Шамарин В.С. - Справочник кладоискателя
[Справочники]
Московские клады, А. Векслер, А. Мельникова
[Справочники]
С.И.Венецкий, "Что хранит океан?"
[Карты]
Английская иллюстрированная карта 1851 года, Европейская часть России от Польши до Уральских гор.
[Справочники]
Атлас Российский, 1745 год

Главная » 2012 » Октябрь » 9 » Черные археологи
19:27
Черные археологи

 Вероломно и без всякого разрешения черные археологи раскопали курган на территории деревни Тайчи Тевризского района. О факте нападения на древний могильник в областное министерство культуры совершенно случайно сообщила местная жительница. Как установила прокурорская проверка, летом этого года незваные гости разорили 13 курганов, еще 7 были повреждены. И это лишь один пример из десятка подобных случаев. Отдаленные районы Омской области все чаще становятся лакомым куском для незаконных копателей. Главный специалист отдела охраны памятников истории и культуры областного министерства культуры Михаил Сафаров отмечает тенденцию - черные археологи все чаще встречаются на севере области.

 «Ущерб, нанесенный памятнику, он не восполним. Представьте, что у вас в руках был только, что какой-то драгоценным манускрипт, который вы не успели прочесть и вы его тут же сожгли. Вы никогда уже не знаете, какие исторические тайны он хранил. Точно также с археологическим памятником. Культурный слой, который был испорчен или утрачен, он уже не восполним, мы никогда не узнаем, что в нем находилось, возможно, это бы пролило свет на какую-нибудь из исторических загадок», - продолжает Михаил Сафаров.

 К счастью, полностью разорить курганный могильник или древнее городище просто невозможно. Даже эксперты не могут точно сказать, сколько на территории Омской области таких захоронений. Тем не менее, специалисты дают примерную оценку - за последние годы десятки курганов обнищали буквально на глазах. Сейчас под государственную охрану взяты почти полторы тысячи таких памятников. Можно сказать, по счастливой случайности, коллекция Омского историко-краеведческого музея пополнилась за счет добытых черными археологами экспонатов.

 Если такой черный археолог попадет в руки полиции или, скажем, на него будет заведено уголовное дело, то тогда наказание за уничтожение объектов культурного наследия может быть вполне суровым - вплоть до 3-х лет тюрьмы.


Источник ГТРК "ИРТЫШ"
Просмотров: 939 | Добавил: Phenix | Теги: черные археологи, курганы | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
0  
1 Poiskovik   (17.10.2012 19:54) [Материал]
Всякие уроды "черные" разрывают, а против нормальных людей, для которых кладоискательство хобби и которые не суются на курганы, принимают строгие законы loony

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Войти

Анекдот


Опрос
Ваша цель?
   
Всего ответов: 38

Новые файлы
[21.05.2013][Карты]
Карта Майкопского округа, 1925г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1931 г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1930 г.
[06.05.2013][Карты]
Карта-схема Адыгее-Черкесской автономной области, 1922г.
[28.04.2013][Карты]
Пояснительная карта военных действий в земле шапсугов в 1860 году

Статистика

Всего: 209
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0


Партнеры


 Copyright MyCorp © 2024

Поисковый анализ сайта   Кладоискательство