Меню сайта

Случайное Фото

Случайные файлы
[Журналы]
"Кладоискатель. Золото. Клады. Сокровища" №5-6 (5), ноябрь-декабрь 2011
[Справочники]
Булгак Л.В. - Охота за сокровищами. Бытовые металлоискатели и их применение (2007)
[Журналы]
"Кладоискатель и золотодобытчик" № 22, январь 2009
[Каталоги]
Каталог русских средневековых монет с правления царя Ивана IV Васильевича до шведской оккупации Новгорода (1533-1617)
[Каталоги]
Аукцион Wolmar.ru II выпуск 2010. Каталог российских монет 1700-1917

Главная » Архив материалов
 
На Таманском полуострове в Краснодарском крае на территории виноградников винзавода "Фанагория" найден клад античных монет. Это самый крупный из известных боспорских кладов и один из самых больших в отечественной археологии, сообщили в дирекции Фанагарийской экспедиции Института археологии Российской академии наук. 
 Как уточнил главный нумизмат Фанагорийской экспедиции Михаил Абрамзон клад содержит чуть менее 8000 медных и одну серебряную монету IV – I вв. до н.э. Судя по огромному количеству входивших в клад монет, можно предположить,чт ... Читать дальше »
Просмотров: 2176 | Добавил: Phenix | Дата: 30.10.2012 | Комментарии (0)

В раздел Скачать/Справочники добавлен архив с книгами:

Щедрин А.И.   -   Новые металлоискатели (2003)
Отступник И.А.   -   Энциклопедия кладоискателя (1998)
Просмотров: 660 | Добавил: Phenix | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)


В раздел Скачать/Справочники добавлена книга Макарова А.К.  "О чистке древних монет" и А.А.Ильина "Топография кладов древних русских монет X-XI в."
 
Просмотров: 649 | Добавил: Phenix | Дата: 29.10.2012 | Комментарии (0)

 Депутатами донского Законодательного собрания принят законопроект о внесении изменений в областной закон об административных правонарушениях. Проект был разработан региональным комитетом по молодежной политике, который обосновал поправки в части, которая регламентирует работы поисковиков на территории Ростовской области.
 Сегодня все поисковые работы на местах кровопролитных боев и захоронений времен Великой Отечественной войны ведутся согласно областному закону "О порядке проведения на территории Ростовской области поисковой работы в целях увековечения памяти погибших при защите Отечества". Этот закон был принят весной. 
 Но возникли проблемы: с одной стороны, был определен порядок проведения поисковых работ, ... Читать дальше »
Просмотров: 1077 | Добавил: Phenix | Дата: 24.10.2012 | Комментарии (0)

8 октября уникальный археологический памятник — храмовый комплекс Деметры, расположенный в хуторе Вестник Анапского района Краснодарского края, подвергся небывалому прежде набегу современных «вандалов». Все предыдущие, заметим, не однократные, вторжения на раскопки древнегреческих сооружений, насчитывающих возраст около 2,5 тысяч лет, были связаны с «черными копателями» и безответственными самодеятельными туристами из тех, кого принято называть «дикими». Это на их совести расколотая опорная плита главного алтаря храма Деметры, разрушенные остатки малого алтаря в одном из отделений строения, которые так и не успели изучить археологи, расковырянные вымостки во второй постройке комплекса, «закопушки», нарытые по манящему писку бича археологической науки — металлодетекторов... Но никогда прежде действия разрушителей не были бессмысленными. Да, они были преступными, но всегда осознанными, продиктованными жаждой ... Читать дальше »

Просмотров: 1049 | Добавил: Phenix | Дата: 17.10.2012 | Комментарии (0)

 

Прокуратурой Абинского района приняты меры по защите прав граждан на доступ к объекту культурного наследия – дольмену, оказавшемуся на сданном в аренду участке Шапсугского участкового лесничества, сообщили «ФедералПресс.Юг» во вторник, 9 октября, в пресс-службе краевой прокуратуры.

 В ходе проверки использования объекта культурного наследия установлено, что лесной участок вокруг дольмена передан в аренду на 49 лет для рекреационной деятельности индивидуальному предпринимателю. По всему периметру он огорожен забором из сетки-рабицы, с двумя въездами и двумя калитками. Там же расположены домик для отдыхающих, сувенирный киоск, пункт охраны, хозяйственны ... Читать дальше »

Просмотров: 872 | Добавил: Phenix | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

 На территории Ростовской области археологи обнаружили шлем древнеримского легионера и несколько других предметов периода Римской империи. На клад случайно наткнулись рабочие, расширявшие дорогу Ростов-Таганрог. Находка стала настоящей сенсацией, до этого подобные вещи в этих местах не попадались. 

 То, что для обычных людей лишь груда обломков, для ростовских археологов – настоящая историческая и научная сенсация. Как полагают специалисты, четыре тысячи лет тому назад данные фрагменты составляли шлем римского воина. В настоящий момент над его восстановлением трудятся рест ... Читать дальше »

Просмотров: 1581 | Добавил: Phenix | Дата: 10.10.2012 | Комментарии (0)

 Вероломно и без всякого разрешения черные археологи раскопали курган на территории деревни Тайчи Тевризского района. О факте нападения на древний могильник в областное министерство культуры совершенно случайно сообщила местная жительница. Как установила прокурорская проверка, летом этого года незваные гости разорили 13 курганов, еще 7 были повреждены. И это лишь один пример из десятка подобных случаев. Отдаленные районы Омской области все чаще становятся лакомым куском для незаконных копателей. Главный специалист отдела охраны памятников истории и культуры областного министерства культуры Михаил Сафаров отмечает тенденцию - черные археологи все чаще встречаются на севере области.

 «Ущерб, нанесенный памятнику, он не восполним. Представьте, что у вас в руках был только, что какой-то драгоценным мануск ... Читать дальше »

Просмотров: 935 | Добавил: Phenix | Дата: 09.10.2012 | Комментарии (1)

« 1 2 3
Войти

Анекдот


Опрос
Вы предпочитаете:
   
Всего ответов: 31

Новые файлы
[21.05.2013][Карты]
Карта Майкопского округа, 1925г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1931 г.
[08.05.2013][Карты]
Адыгейская автономная область, 1930 г.
[06.05.2013][Карты]
Карта-схема Адыгее-Черкесской автономной области, 1922г.
[28.04.2013][Карты]
Пояснительная карта военных действий в земле шапсугов в 1860 году

Статистика

Всего: 209
Новых за месяц: 0
Новых за неделю: 0
Новых сегодня: 0


Партнеры


 Copyright MyCorp © 2024

Поисковый анализ сайта   Кладоискательство